Altula Chile

El mejor catálogo de libros en formatos PDF, EPUB y MOBI

Asteria

Descripción del libro

Libro Asteria

Traversing the black void, a lonely space cruiser searches for signs of life. The pilot’s mission is to plot new routes and find new worlds to study, to advance humanity’s interstellar progress. But all Ren’s found is dead space and the only progress he’s made is adding plasma vapor to the universal ephemera. Until he crashes on an unknown planet and discovers space isn’t as dead as he thought. Renner Tachibana has spent his entire life training for space exploration. He could have had any cushy assignment he wanted. But he chose the riskiest, most remote deployment he could get because he wanted to make a difference. He wanted his years of hard work to mean something. All it’s gotten him so far is stranded on a seemingly uninhabited world with a busted ship and only his emergency provisions to sustain him. With nothing left to lose, he ventures away from what he knows, determined to find something of consequence. What he discovers turns his expectations upside down and casts him in a role he never would have chosen—as a prisoner of an unknown race. Living a life of privilege and luxury, Tali’Saarna Eldaerenth has little to complain about. The palace provides everything he could ever want—lavish rooms, an infinite library of fascinating stories, any activity he could think to pursue. What it doesn’t give him is a way out of his gilded cage. His purpose is to sire the next heir to the Taaranthian throne, not to rule, not to improve the lives of his people, but to stay out of the way and do as he’s told. He wants so much more, but he’s stuck where he is, with no hope for anything better. When a strange outsider is brought to the palace, though, Tali seizes the opportunity to broker peace and learn from the intriguing foreign being. Maybe he can encourage his mother and his people to embrace the new ideas he finds so exciting. Maybe the outsider really has come to change everything. Two civilizations come crashing together in a cosmic collision of technological advancement versus ancient tradition. Ren and Tali see in each other the fulfillment of their hopes and dreams, but embracing the future means sacrificing everything they’ve ever known. Breaking the rules could break much more than a few hearts. And defying universal law could destroy both of their worlds. This work is intended for a mature audience and contains mature content. For a more comprehensive list of content tags, please see this book’s information page at the author’s website. Keywords: gay sci-fi romance, gay space opera, LGBTQ+ science fiction, mm gay romance, intergalactic travel, space exploration science fiction, future universe

Información del libro

Tñitulo Secundario : Galactic Explorers, Book One

Cantidad de páginas 497

Autor:

  • Leah Ross

Categoría:

Formatos Disponibles:

MOBI, PDF, EPUB, AZW

Descargar Ebook

Valoración

Popular

3.6

10 Valoraciones Totales

Más libros de la categoría Ficción

La segunda vida

Libro La segunda vida

Miguel Ayala tiene un gran amigo: Eduardo. Miguel se casa, tiene tres hijas: Irene, Leti y Vico. Se mudan. Eduardo sigue soltero pero mantiene el vínculo con Miguel y con su nueva familia. Esta relación se refuerza cuando la madre de las niñas muere. Las chicas crecen y Eduardo pasa a ser un nido para ellas. Un hecho ineludible hará que todos deban volver por una semana a la casa de la infancia. Durante ese tiempo, Irene repasará la historia de la familia. Aparecerán sus cumpleaños, el nacimiento de su hermana menor, las mudanzas, la escuela, la enfermedad de la madre, las visitas al...

Vías cruzadas

Libro Vías cruzadas

En Praga, tras la caída del Telón de Acero, dos estudiantes de música ensayan una ópera de niños que había sido representada en el campo de concentración de Terezín. Una profesora alemana y un viejo exprofesor universitario discuten sobre historia en una cervecería. Una enfermera se escribe con un conductor de tranvías. Un hecho fortuito acabará cruzando sus vidas. La soledad, el amor y la culpa se mezclan con la historia del siglo XX en el corazón de Europa, desde la Segunda Guerra Mundial hasta la Primavera de Praga.

Las crónicas de Güilliam de Canford III

Libro Las crónicas de Güilliam de Canford III

La llegada del arquero sin dedos a Medina de Pomar en plenas fiestas patronales coincide con dos asesinatos truculentos. Mientras que su desvergonzada acompañante, María la Gatusa, acapara el protagonismo, nuestro héroe involuntario tiene que lidiar con las tiranteces entre los gremios de una villa medieval, una carrera de caballos sin amañar, un cerdo que cree poder volar, un gigante que nadie ha visto por suponerlo invisible y un artillero mercenario con extravagantes conceptos sobre las leyes físicas. Con grandes dosis de humor negro y una bien administrada brutalidad consigue...

Calcio

Libro Calcio

¿Cuándo y dónde se jugó el primer partido de fútbol? El profesor Arnaldo Momigliano, reconocida eminencia y experto en el mundo antiguo, se atrevió a formular esta hipótesis: en 1530, en la plaza de la Santa Croce de Florencia, rodó por primera vez el balón sin que los jugadores pudieran usar las manos.La audacia de Momigliano hizo que la academia de Oxford, de cuyo exclusivo círculo él formaba parte, pusiera el grito en el cielo: ¡el fútbol, como la hora del té, es una invención inglesa! Sobre este punto no cabía discusión alguna. Es entonces cuando el profesor Momigliano...

Últimas novedades en libros

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas